知道多一点 . 感觉会更好 !

感冒药哪种好

感冒药哪种效果好 吃什么感冒药比较好

感冒药哪种效果好 吃什么感冒药比较好

冬季到来,天气温度变化较大,很多人没有注意保暖因此得了感冒,由于感冒很多人可能会想着自己去买点感冒药来吃,这样就不用去医院了,但是遇到一个问题,那就是感冒药哪种效果好?吃什么感冒药效果好呢?这里正佳养生网为大家介绍下冬季感冒了吃感冒药的问题. 中医认为感冒一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类.这两种感冒病因病机.症状.治疗原则及用药差别很大.这里正佳养生网先为你介绍下感冒的类型,吃药治疗感冒先要了解清楚你的感冒是属于哪种类型的,针对这种类型的感冒正确合理的选择药物治疗. 风寒感冒 风寒感冒其起因通
中西感冒药哪种好

中西感冒药哪种好

中药感冒药 1.治疗风热感冒的药物:苦甘冲剂.银翘解毒颗粒.清开灵颗粒(胶囊.冲剂).金牡感冒片.双黄连颗粒. 2.治疗风寒感冒的药物:感冒清热颗粒.感冒疏风丸.风寒感冒颗粒.四季感冒胶囊. 3.治疗胃肠感冒的药物:藿香正气水(片).龙虎仁丹.胃肠感冒的症状是头晕恶心.拉肚子等,比如中暑. 如果患有普通感冒.病毒性感冒或流行性感冒,打喷嚏.流鼻涕.咽喉肿痛,体温不超过37.5℃,以下药物都可以用. 中成药感冒药 1.治疗风热感冒的药物:维C银翘片. 2.治疗风寒感冒的药物:感冒清.感冒软胶囊.
什么感冒药好 警惕感冒药需要对症吃_感冒药有哪些_感冒药哪种效果好_感冒服药的注意事项

什么感冒药好 警惕感冒药需要对症吃_感冒药有哪些_感冒药哪种效果好_感冒服药的注意事项

一.感冒药有哪些 感冒是由病毒引起的,抗生素对病毒感染治疗无效.如果发烧3日以上,会继发其它感染,这时可以酌情加用抗生素. 普通感冒如果没有并发症,病程大约7-10天,不治疗也可以自愈,对症用药可以缩短病程.可以选用白加黑.感康等药,注意休息,多喝开水. 风寒感冒,可用葱白10根(连须),生姜3片,水一碗,煎开后加适量红糖乘热服,盖被使之持续微汗,连服3日. 风热感冒,可以选用银翘解毒丸.桑菊感冒片.板兰根冲剂等.如发热较重.咽喉肿痛明显,可以配服双黄连口服液.清热解毒口服液. 具体用药: 一.
感冒药哪种效果好 感冒服药的注意事项

感冒药哪种效果好 感冒服药的注意事项

核心提示: 感冒是一种比较常见的症状,一般出现了感冒这样的症状,在疾病发生的早期可以通过食疗的方法来调节,平时多吃一些温热的食品,多吃些营养丰富的食物,能够有效地提高自身的免疫力,对感冒这个症状的预防和治疗都有很好的效果,但是病症比较严重的情况下一定要用药治疗. 感冒是一种比较常见的疾病,很多人在出现了感冒的症状之后,不管是什么样的感冒或者什么类型的感冒,直接到药店购买一些感冒胶囊来吃,有的时候直接吃这一类的药物,并没有起到一定的缓解症状有作用,而且很多药对人体都有一定的副作用,而且会伤到人的肝
感冒药哪种好?治疗感冒也要选对药哦

感冒药哪种好?治疗感冒也要选对药哦

感冒的时候,也都是不能随意的选择一些药品吃,这样对疾病的治疗也都是没有任何的帮助,要根据自身的病情,选择相对应治疗方法,那什么感冒药好呢,对感冒药的种类也都是比较多,所以我们在购买的时候,也都是要对它进行一些认识.这样对身体健康也都是没有危害,使得的时候也都是可以放心选择. 那什么感冒药好呢,下面就详细的介绍下,使得我们对感冒药也都是有着更多的了解,而且在选择的时候,也都是知道该如何选择最佳.在治疗感冒的时候,也都是需要一定时间,因此不要过于着急的进行治疗,这样对疾病改善也都是没有帮助的. 感冒
小孩感冒药哪种好

小孩感冒药哪种好

概 述 感冒是生活中比较常见的疾病,无论是哪个季节,哪个人群,随时都有可能患得感冒症状,一般这种病症还是秋冬发生较多.感冒的症状为浑身酸痛,鼻塞流涕,咳嗽有痰等几种主要症状.患得感冒以后应该及时进行治疗,采取正确措施能够很快完全治愈.感冒分为很多种类型,风寒感冒或者热伤风感冒等等,在生活中也要注意预防感冒的发生,预防措施有注意保暖避免受寒,加强体育锻炼,提高自身免疫力.下面我给大家说一下感冒的治疗方法. 步骤/方法: 1. 秋季感冒后,很多人都采用服用药物的方法进行治疗,如果治疗不及时,会对生活
风寒感冒药哪种效果好 如何治疗风寒感冒?

风寒感冒药哪种效果好 如何治疗风寒感冒?

核心提示: 感冒是每个人都经历过的病症,虽然算不上什么大病,也会给患者的身体造成一定的伤害,还会影响正常的工作和生活,如果感冒病症比较严重,最好能够而医生的建议下,吃一些感冒和抗病毒的药物,服药之后10天左右就可以彻底治愈. 风寒感冒是感冒疾病中最常见的,指的是身体受凉之后引发的感冒病症,与流行性感冒有明显的区别,感冒出现之后,患者会感觉浑身酸痛,严重的还会有头疼,浑身乏力等症状,但最主要的还是咳嗽,流鼻涕,打喷嚏等症状,一定要多喝一些白开水,提升身体的新陈代谢能力,而且还要多注意休息,千万不要
什么感冒药好 感冒的的原因

什么感冒药好 感冒的的原因

一.感冒药哪种好 西药:一种成分针对一种症状 西药是怎么治疗感冒的呢?西药是针对感冒出现的症状,组合了多种成分,一种成分针对一种症状,从而起到缓解感冒症状的作用.针对感冒后患者会出现发热.头痛.肌肉酸痛等症状,西药选用解热镇痛药成分来缓解这些症状,常见的有对乙酰氨基酚.布洛芬等;针对感冒后人体免疫系统会释放出炎症介质,导致患者出现鼻子发痒.流鼻涕.打喷嚏等类似过敏的症状,西药感冒药中则添加抗过敏成分,比如马来酸氯苯那敏.苯海拉明等来缓解这些过敏症状;针对感冒后患者鼻黏膜血管充血出现鼻塞这一情况,
两类常用感冒药需区分

两类常用感冒药需区分

核心提示: 感冒分为病毒和细菌性支原体两种,两种有不同的的药物治疗方法,千万不要乱用药物,一定要区分好,避免造成不必要的麻烦. 人的一生最常见的病情莫过于感冒了,可是您知道感冒都有哪些种类吗?其实引发感冒的一般只有病毒和细菌性支原体两种,不同的病情有不同的治疗方法,大家千万不要用错药,一定要区分好. 基础战法:知己知彼 擒贼擒王:90%儿童感冒是病毒性感冒 兵法有云"知己知彼 百战不殆",家长与儿童感冒作战也是如此,首先一定要走出感冒概念的误区,搞清楚儿童感冒的"敌情&quo
感冒吃什么药好 感冒发烧吃什么药

感冒吃什么药好 感冒发烧吃什么药

一.感冒药哪种好呢 西药:一种成分针对一种症状 西药是怎么治疗感冒的呢?西药是针对感冒出现的症状,组合了多种成分,一种成分针对一种症状,从而起到缓解感冒症状的作用.针对感冒后患者会出现发热.头痛.肌肉酸痛等症状,西药选用解热镇痛药成分来缓解这些症状,常见的有对乙酰氨基酚.布洛芬等;针对感冒后人体免疫系统会释放出炎症介质,导致患者出现鼻子发痒.流鼻涕.打喷嚏等类似过敏的症状,西药感冒药中则添加抗过敏成分,比如马来酸氯苯那敏.苯海拉明等来缓解这些过敏症状;针对感冒后患者鼻黏膜血管充血出现鼻塞这一情况
三种营养小饮食 春季健康感冒药!

三种营养小饮食 春季健康感冒药!

正值春季,感冒的高发时节,想必有很多的朋友们都会被烦人的感冒所困扰.我们在感冒后,除了需要吃感冒药之外,更可以适当的食用一些具有缓解感冒症状的健康饮食. 它们的食物营养可以缓解感冒所引起的头疼,咽喉疼等症状.下面,我们就来给您介绍,感冒吃的食物,让您不再惧怕感冒. 三种适宜感冒吃的食物: 1.薄荷糖 用白糖500克,薄荷粉30克,将白糖放入锅中,加少量水,用小火熬至变稠,倒入薄荷粉,用勺搅匀,继续用小火熬至可以用勺挑起丝(但不粘手)时,即可停火. 然后再将熬好的糖倒入抹有食油的大盘中,待稍凉后,
几种感冒药一起吃 小心肾衰竭

几种感冒药一起吃 小心肾衰竭

许多人得感冒的时候,经常吃了一种药没有效果就马上换另外一种感冒药服用.其实,感冒的治疗和康复有一个过程.但是对于持续被感冒症状困扰的人来说,他们会借助药物来缓解.针对这种现象,有医学专家指出,几种感冒药一起吃,很容易造成一种药物成分重复服用,超过正常用量,带来不良反应,如恶心.胃痛.加重肝肾功能受损.特别是对于老年患者,严重者可出现肾绞痛或急慢性肾功能衰竭. 肾衰竭是怎么引起的? 1.毒性物质的伤害:肾衰竭的原因还包括毒性物质的伤害,日常生活中很多药物对于肾脏都有相当大的伤害,如某些抗生素.化疗
女子混吃3种感冒药致急性肾衰 药这么吃才健康

女子混吃3种感冒药致急性肾衰 药这么吃才健康

如今流感非常的严重,很多人患上之后都会服用感冒药.那么你知道吗?吃感冒药也是有学问的,不能乱吃.下面就详细去了解一下. 女子混吃3种感冒药致急性肾衰 一周前,孙女士出现了发热.头疼.咳嗽.全身无力的流感症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了:泰诺.速效感冒胶囊.复方氨酚烷胺胶囊3种感冒药一起吃.第三天,她开始乏力.恶心呕吐.尿少,下肢也肿了起来,这才去家附近的武汉市中心医院后湖院区看急诊.接诊医生诊断她是急性肾衰竭,转入肾内科进行对症治疗. 混吃感冒药为何危害这么大 市面上出售的感冒药大
女孩同服2种感冒药死亡 儿童用药警惕8个误区

女孩同服2种感冒药死亡 儿童用药警惕8个误区

事件回放:女孩同服2种感冒药死亡 广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒.专家提醒,许多感冒药.退烧药和止痛药中都有扑热息痛(请仔细阅读说明书).如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡. 儿童用药小心8个误区 其实,除了重复服用感冒药,很多家长在给孩子吃药时还存在很多误区. 1.骗宝宝药的味道像糖果 有的家长为了让宝宝吃药,会哄说药片的味道就像糖
两种感冒药同吃 小心导致肾衰竭

两种感冒药同吃 小心导致肾衰竭

腹泻.发烧的伍先生连吃三片止泻药和几片扑热息痛,病情非但没好转,反而得上了急性肾衰竭.笔者见到了38岁的伍先生,他是家里的主要经济来源,却患上了急性肾衰竭,必须透析治疗. 原来,上个星期,伍突然腹泻.发烧,为了不耽误工作,他连续服下三片止泻药和几片扑热息痛.可几片药下肚,病情非但没有好转,不久还感到了恶心,无法进食,随后出现血尿. 两种感冒药同吃有危险 专家介绍,像伍先生这样,因乱服感冒.镇痛类药物,患上急性肾衰竭的病例并不少见.肾病的发病有个毒素积累过程,因为患者的个体差异,过程或长或短,其症
五种食物在春节可以当感冒药

五种食物在春节可以当感冒药

春季天气变化多端,容易被流感.感冒病毒盯上.有些人一感冒就拼命灌药,殊不知,是药三分毒.吃药不如吃多一些能提高免疫力,预防病毒的食物,小编为你推荐7种天然的"感冒药",赶走感冒病毒! 春季气候多变,流感十分常见.与其将中药.西药往肚子里灌,倒不如在家里常备这些天然的"感冒药".像是蘑菇.杏仁.柑橘以及红豆汤等食物,对于身体提高免疫力,抵抗春季流感很有好处! 蘑菇 很多人都不知道,原来蘑菇可是对抗感冒的高手!它们含有丰富的矿物质硒.核黄素.烟酸和大量的抗氧化物!是加强
吃感冒药喝白酒猝死 8种药物忌喝酒

吃感冒药喝白酒猝死 8种药物忌喝酒

女子凌晨吃感冒药喝白酒 与他人在宾馆发生关系猝死 昨日凌晨2时许,在合肥宁国路某宾馆一间房间内,一名40岁的女子发病死亡.事发时,房间内除了她之外,还有一名38岁的男子.这名男子承认与该女子非夫妻关系,双方各有家庭.男子交代,女子是跟他发生关系时发病死亡的.据调查,女子当夜喝了白酒,又服用了芬必得药物. 当日凌晨2时许,合肥宁国路一家宾馆内,气氛有些不同寻常,多位民警在酒店内出入.数十分钟后,120急救人员将一名女子抬出,女子被抬出时已经没了生命体征. 据知情人介绍,房间内桌上摆着一些下酒菜,酒
女孩同服2种感冒药死亡 这些药品不能混着一起用

女孩同服2种感冒药死亡 这些药品不能混着一起用

日前有新闻报道,江门一18岁女孩同服两种感冒药意外死亡.感冒本是再平常不过的"小病",谁家没备着几种感冒药?而感冒药躺在每个药店的非处方货架上, 获取十分方便.药师表示,感冒药的成分很多是相同的,两种感冒药一同吃,大剂量下对肝脏的损伤很明显,还有过敏的可能.因此,感冒药须合理使用和选择. 大多数感冒药都是对症治疗的,选药原则自然是有什么症状就选含对应成分的药物,没有的症状相对应的药物就不用选了. 在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药."不同品牌的感冒药中,成分重叠的
糖尿病患者慎用这两种感冒药

糖尿病患者慎用这两种感冒药

天气多变,一不注意可能就感冒了,门诊里感冒的病人也越来越多,有的人认为感冒只是小病就随意用药,这样是很不负责的做法.尤其是糖尿病人特殊的体质,更加要小心用药,不能乱用感冒药,有两种感冒药要谨慎使用. 糖尿病患者禁用盐酸伪麻黄碱类感冒药 专家介绍,盐酸伪麻黄碱具有解热.镇痛.止咳的作用.其中解热就是退烧,退烧时必然会大量出汗.糖尿病患者如果大量出汗,体内水分就会迅速减少,从而使得血糖升高,这样会有生命危险. 但是,如果家中只有白加黑等盐酸伪麻黄碱类感冒药,那糖尿病患者应该调整药量,比如一次吃1/3
6种含“麻”感冒药转为处方药 药店难买到

6种含“麻”感冒药转为处方药 药店难买到

日前,国家食品药品监督管理局发布公告,氯雷伪麻缓释片.复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊.氨酚氯雷伪麻缓释片.那敏伪麻胶囊.扑尔伪麻片和复方布洛伪麻缓释片6种含麻黄碱类复方制剂已转为处方药管理.记者昨日发现,6款感冒药在药店已难买到. 国家药监局此前规定,将单位剂量麻黄碱类药物含量大于30mg(不含30mg)的列入必须凭处方销售的处方药管理.生产企业应当在2013年2月28日前完成上述药品的标签.说明书和包装修改工作,未完成的2013年3月1日后不得销售. 记者昨日走访市内几家药店,发现药房内含有麻黄碱成